Памятка об использовании зубных протезов

Уход за зубными протезами

Зубной протез является лечебным средством, вступающим в сложные отношения с органами полости рта. Поэтому нужно знать, как обращаться с ним!

После наложения протеза врач назначает больного на повторные приемы для устранения недостатков, вызывающих боль, тошноту, нарушения речи и другие неудобства. Приемы повторяются до тех пор, пока врач не убедится, что пациент пользуется протезом, принимая с ним наиболее распространенную пищу, не испытывая при этом боли, речь восстановлена, а ткани полости рта, с которыми он соприкасается, здоровы. В этот период пациенту нужно проявить дисциплинированность, настойчивость и терпение, помогая врачу устранить помехи к пользованию протезом. После наложения протеза может появиться боль. В этом случае его необходимо снять и вновь наложить за три часа до посещения врача. Это позволит ему определить участок протеза, вызывающий беспокойство, и устранить причину боли.

В первые дни и даже недели протез ощущается как инородное тело и возникает желание удалить его. Но в последующем это чувство исчезает и пациент перестает его замечать, т.е. наступает привыкание. У одних оно наступает быстро в считанные дни, у других длится месяцами. Привыкание наступает быстро при наложении несъемных (коронки, мостовидные протезы), медленнее - при наложении частичных и полных съемных протезов, особенно на нижней челюсти. Привыкание наступает также медленно у лиц, настроенных против съемных протезов.

Привыканию способствуют сосание леденцов, питье горячего чая с лимоном, отвлекающие занятия (чтение, посещение театра, кино, спорт и др.). Для сокращения времени привыкания к протезу им нужно пользоваться круглосуточно, вынимая лишь для гигиенической обработки. Как только пациент заметит, что забывает о существовании протеза и, наоборот, при удалении его ощущает неловкость во рту, можно считать, что привыкание закончилось. После этого протез на время сна надо снимать.
С протезом можно принимать все виды наиболее распространенной пищи (хлеб, мясо, овощи, фрукты и т.д.), но нельзя грызть орехи, сухари и другую твердую пищу. Первые дни после наложения протезов пациент должен научиться жевать с протезом, начиная с более мягкой и невязкой пищи. Ее следует принимать небольшими порциями, тщательно пережевывая. В дальнейшем после привыкания к протезам жевание не вызывает затруднений и совершается как обычно.

Гигиена полости рта у лиц, пользующимися протезами, заключается в следующем. После привыкания съемные протезы на ночь необходимо снимать, чтобы дать возможность слюне очистить слизистую оболочку протезного ложа. Пользоваться протезами во время сна можно только с разрешения врача, за которым к нему и нужно обратиться, если возникнет в этом необходимость. Протез нуждается в повседневном уходе. Несъемные протезы чистят также, как и естественные зубы, зубной щеткой с пастой до и после еды. Съемные протезы нужно чистить перед едой и после, а также на ночь зубной щеткой с пастой или мылом, а затем промыть в проточной воде. Мыть протезы в горячей воде нельзя, поскольку это испортит их и нарушит точность прилегания к слизистой оболочке и оставшимся естественным зубам. Хранить протезы во время сна следует в сухом виде в закрытой коробке. Ни в коем случае нельзя пользоваться гигиеническими средствами, рекомендуемыми посторонними лицами.

При появлении трещин или поломке протеза им пользоваться нельзя, ибо можно повредить слизистую оболочку полости рта. При этом следует обратиться к врачу-стоматологу. После многократных починок протез деформируется и его следует заменить новым. Через три года пользования съемным и несъемным протезом, независимо от его качества, необходимо обратится к врачу для решения вопроса о времени повторного протезирования. Мнимое благополучие часто бывает обманчивым и может наблюдаться тогда, когда протез пришел в негодность и приносит вред. Решить это может только врач после осмотра больного и протеза.

Избегайте совета лиц, не имеющих специального образования. В большинстве случаев они не квалифицированы, а иногда и вредны. Не производите поправок протезов и не доверяйте этого делать другим. По всем вопросам, возникшим в связи с зубными протезами, обращайтесь только к своему лечащему врачу.

ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ У ВСЕЙ СЕМЬИ

Стоматология "ВАРА-ДАРЭ"

Днепропетровск, Победа-6, Бульвар Славы 3

050-199-09-39 ; 098-740-89-89
Время работы с 8:00 до 20:00, без выходных.