Электромагнитное излучение персонального компьютера и заболевания полости рта

Излучение компьютера опасно для зубов

В последние годы отмечают различные проявления негативного воздействия электромагнитных полей на органы и ткани полости рта. Одним из вредных факторов является электромагнитное излучение монитора и процессорного блока персонального компьютера. С целью оценки влияния этого излучения проводилось аналитическое сравнение 2-х групп пациентов.
1. Пациенты, профессиональная деятельность которых связана с работой на персональном компьютере. Средняя продолжительность работы на компьютере составляет 7 часов в сутки при стаже работы 5-10 лет.
2. Лица (группа сравнения), профессиональная деятельность которых не связана с работой в присутствии источников электромагнитного излучения.
Клиническое обследование включало осмотр полости рта, определение состояния твердых тканей и пародонта с помощью специальных индексов и методик.
Обследование показало, что в первой группе, по сравнению со второй, наблюдается заметное увеличение нарушений твердых тканей зубов. Среди них – вертикальная и смешанная формы истирания эмали (63% пациентов в первой группе), эрозии эмали (23%), гиперестезия эмали (30%), клиновидные дефекты (13%), очаги деминерализации зубов (20%). У пациентов, время профессиональной деятельности которых у компьютера составляло в среднем 10 часов в сутки в течение 7 лет, был выявлен некроз твердых тканей зубов. Дополнительно было обнаружено заметное увеличение таких заболеваний десен, как гингивит и генерализованный пародонтит.
Исследование однозначно указывает на негативное воздействие электромагнитного излучения на состояние тканей полости рта и позволяет отнести специалистов, постоянно работающих на персональном компьютере, к группе с повышенным риском возникновения стоматологических заболеваний.
Для таких групп необходимо повышенное внимание к профилактике заболеваний полости рта (более частые профилактические осмотры, проведение гигиенических комплексов).
В стоматологической  клинике "ВАРА-ДАРЭ" разработан специальный профилактический комплекс процедур (полный гигиенический комплекс):

  • удаление зубных отложений ультразвуковым методом;
  • удаление зубного налета методом AIR-FLOW;
  • полировку зубов фторсодержащими пастами;
  • обработку зубов флюокалем.

Каждый из этих этапов может быть выполнен отдельно, но только комплекс и определенная последовательность указанных операций соответствуют современным требованиям к профилактике кариеса. Полный гигиенический комплекс рекомендуется проводить 1 раз в полгода и в этом случае можно с высокой вероятностью избежать кариеса и других стоматологических заболеваний.

По материалам "Институт стоматологии", 2008

ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ У ВСЕЙ СЕМЬИ

Стоматология "ВАРА-ДАРЭ"

Днепропетровск, Победа-6, Бульвар Славы 3

050-199-09-39 ; 098-740-89-89
Время работы с 8:00 до 20:00, без выходных.